Kreativer Kindertanz (3100)
12 × Di., 2.4. – 16.7.2019, 16.00 – 17.00 Uhr
Bauwerkstatt (3105)
6 × Sa., 6.4. – 25.5.2019, 14.00 – 15.30 Uhr
Zeichnen für junge Kreative (3117)
8 × Di., 30.4. – 2.7.2019, 16.30 – 18.00 Uhr
Erlebnis auf dem Stuttgarter Flughafen (2514)
Sa., 1.6.2019, 14.00 – 16.00 Uhr
ScienceLab Forscherkurs - Licht und Farben (3108)
Sa., 1.6.2019, 10.00 – 12.00 Uhr
ScienceLab Forscherkurs - Wetter und Klima (3109)
Sa., 1.6.2019, 13.30 – 15.30 Uhr
Ziegenwanderung zum Märchensee (2502)
So., 2.6.2019, 11.00 – 15.00 Uhr
Nähkurs - Upcycling! Pfingstferien I (3200 B)
Di., 11.6.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Mi., 12.6.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Do., 13.6.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Fr., 14.6.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Nähkurs für Kinder und Jugendliche - Pfingstferien I (3202)
Di., 11.6.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Mi., 12.6.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Do., 13.6.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Fr., 14.6.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Babysitterkurs - Pfingstferien I (3215)
Di., 11.6.2019, 10.00 – 13.00 Uhr Mi., 12.6.2019, 9.30 – 16.30 Uhr Mi., 12.6.2019, 12.00 – 13.00 Uhr
Wald-Erlebnis-Woche - Pfingstferien II (3208)
Mo., 17.6.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Di., 18.6.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Mi., 19.6.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Fr., 21.6.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Lerntechniken und Selbstvertrauen - Pfingstferien II (3218)
Mo., 17.6.2019, 9.30 – 12.00 Uhr Di., 18.6.2019, 9.30 – 12.00 Uhr
Kinderspiele (2500)
2 × Sa., 29.6. – 13.7.2019, 14.30 – 16.00 Uhr
Notfalls können Kinder helfen! (3113)
Sa., 29.6.2019, 9.30 – 12.30 Uhr
Comiczeichenkurs (3116 B)
Sa., 29.6.2019, 14.00 – 17.00 Uhr
Vertikaltuch-Workshop (3101)
So., 30.6.2019, 13.00 – 15.30 Uhr
Vertikaltuch-Workshop (3102)
So., 30.6.2019, 15.30 – 18.00 Uhr
Die Stiftskirche Tübingen (2517)
Sa., 6.7.2019, 10.00 – 12.00 Uhr
Sei erfinderisch wie Leonardo - werde zum Brückenbauer (2520)
Sa., 20.7.2019, 14.00 – 16.00 Uhr
Nähkurs - Upcycling! Sommerferien I (3203)
Mo., 29.7.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Di., 30.7.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Mi., 31.7.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Do., 1.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Fr., 2.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Wald-Erlebnis-Woche ganztags - Sommerferien I (3209)
Mo., 29.7.2019, 8.30 – 15.30 Uhr Di., 30.7.2019, 8.30 – 15.30 Uhr Mi., 31.7.2019, 8.30 – 15.30 Uhr Do., 1.8.2019, 8.30 – 15.30 Uhr Fr., 2.8.2019, 8.30 – 15.30 Uhr
Nähkurs - Upcycling! Sommerferien II (3204)
Mo., 5.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Di., 6.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Mi., 7.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Do., 8.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr Fr., 9.8.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Nähkurs für Kinder und Jugendliche - Sommerferien II (3205)
Mo., 5.8.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Di., 6.8.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Mi., 7.8.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Do., 8.8.2019, 13.30 – 17.00 Uhr Fr., 9.8.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Wald-Erlebnis-Woche - Sommerferien II (3210)
Mo., 5.8.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Di., 6.8.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Mi., 7.8.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Do., 8.8.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Fr., 9.8.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Leos Erfinderwerkstatt "Da Winzig" - Sommerferienprogramm (3222)
Mo., 5.8.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Di., 6.8.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Mi., 7.8.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Do., 8.8.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Fr., 9.8.2019, 9.30 – 13.30 Uhr
Wald-Erlebnis-Woche - Sommerferien VI (3211)
Mo., 2.9.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Di., 3.9.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Mi., 4.9.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Do., 5.9.2019, 8.30 – 13.30 Uhr Fr., 6.9.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Vertikaltuch-Workshop (3219)
Mo., 9.9.2019, 10.00 – 12.30 Uhr
Vertikaltuch-Workshop (3220)
Mo., 9.9.2019, 12.30 – 15.00 Uhr
Leos Erfinderwerkstatt "Da Winzig" - Herbstferienprogramm (3224)
Mo., 28.10.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Di., 29.10.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Mi., 30.10.2019, 9.30 – 13.30 Uhr Do., 31.10.2019, 9.30 – 13.30 Uhr
Auf den Spuren Leonardo da Vincis - Eine Burg kommt unter Beschuss (2521)
Sa., 9.11.2019, 14.00 – 16.00 Uhr
(Groß-)Mutter-Kind-Nähkurs - Patchworkkissen (2511)
Sa., 6.4.2019, 14.00 – 17.30 Uhr
Besuch bei den Schafen (2501)
So., 5.5.2019, 15.00 – 18.00 Uhr
Boulderkurs im B12 für die Größeren (2504)
Boulderkurs im B12 für die Kleineren (2503)
Sa., 18.5.2019, 14.00 – 16.00 Uhr
Buchfalttiere - Wie aus dem Taschenbuch eine Maus wird (3115)
Comiczeichenkurs (3116 A)
Dämmerung im Tropischen Regenwald - Expedition in das Tropicarium (2518)
Gemeinsames Bogenschießen (2512)
3 × Sa., 4.5. – 18.5.2019, 10.00 – 13.00 Uhr
Kletterworkshop im B12 (2515)
2 × Fr., 10.5. – 24.5.2019, 15.00 – 17.00 Uhr
Lerntechniken und Selbstvertrauen - Osterferien II (3217)
Let´s Sushi! (2513)
So., 12.5.2019, 15.00 – 17.00 Uhr
Mut tut gut - Gewaltpräventionsprogramm - Elternabend (3212 E)
Mut tut gut - Gewaltpräventionsprogramm - Elternabend (3213 E)
Mut tut gut - Gewaltpräventionsprogramm - Osterferien II (3212)
Mut tut gut - Gewaltpräventionsprogramm - Osterferien II (3213)
Nähkurs - Upcycling! Osterferien I (3200)
Mo., 15.4.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Di., 16.4.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Mi., 17.4.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Do., 18.4.2019, 9.00 – 12.30 Uhr
Nähkurs für Kinder und Jugendliche - Osterferien II (3201)
Di., 23.4.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Mi., 24.4.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Do., 25.4.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Fr., 26.4.2019, 13.30 – 17.00 Uhr
Puppentheater-Workshop - Osterferien I (3206)
Ro. Babysitterkurs - Osterferien II (3214)
Vertikaltuch-Workshop (2508)
So., 12.5.2019, 15.30 – 18.00 Uhr
Wald-Erlebnis-Woche - Osterferien II (3207)
Di., 23.4.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Mi., 24.4.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Do., 25.4.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Fr., 26.4.2019, 8.30 – 13.30 Uhr
Wildkräutermenü über offenem Feuer (2507)