Geschäftsstelle Tübingen

Familien-Bildungsstätte Tübingen e.V.
Hechinger Straße 13
72072 Tübingen
Eingang Eugenstraße

Telefon:  07071 9304-66

buero@fbs-tuebingen.de

Anmeldezeiten (telefonisch + persönlich):

Vormittags:     Mo bis Fr 9.00 – 11.00 Uhr
Nachmittags:Di, Do und Fr 14.00 – 16.00 Uhr

In den Schulferien: Mo bis Fr 9.00 – 11.00 Uhr

Bitte beachten Sie die gesonderen Anmeldezeiten nach Programmstart.


Weitere Informationen zu Anmeldungen.

Außenstelle Güterbahnhofsareal
FBS – GüBa

Eisenbahnstraße 11, 72072 Tübingen
Telefon: 07071-9151640
Telefonische und persönliche Beratung und Anmeldungen sind nur über die Geschäftsstelle Tübingen (Hechinger Str. 13) möglich.

FBS Außenstelle Mössingen

Bildungshaus
Goethestraße 4
72116 Mössingen
Telefon: 07473 3782360

Telefonische Beratung und Anmeldungen sind nur über die Geschäftsstelle Tübingen möglich.

Informationen zu unseren Veranstaltungsräumen (Barrierefreiheit) finden Sie hier.

Kontakt

buero@fbs-tuebingen.de

Fax: 07071 9304-69             
Telefon: 07071 930466

sabine.wurfer@fbs-tuebingen.de

Leitung/Geschäftsführung 07071 9304-60

inken.bachmann@fbs-tuebingen.de 

Päd. Mitarbeiterin, Bildugshaus Mössingen,
stellvertr. Leitung
07473 3782360
martina.soukop@fbs-tuebingen.dePädagogische Mitarbeiterin07071 91516-41
conny.schaude@fbs-tuebingen.dePädagogische Mitarbeiterin07071 9304-68
iris.herold@fbs-tuebingen.deAnmeldung/Verwaltung07071 9304-66
caroline.friedrich@fbs-tuebingen.de    Anmeldung/Verwaltung 07071 9304-66
pia.luippold@fbs-tuebingen.deVerwaltung/Öffentlichkeitsarbeit07071 91516-41
christine.kuhn@fbs-tuebingen.deBuchhaltung07071 91516-40
Katharina.hank@fbs-tuebingen.deProjekte07071 9304-65
moessingen@fbs-tuebingen.deAußenstelle Mössingen07473 3782360
qm@fbs-tuebingen.deQualitätsmanagement-Beauftragte, Nicole Plankenhorn
spielgruppenkoordination@fbs-tuebingen.deSpielgruppen-Koordinatorin, Annette Göllner

Das FBS-Team

1. Reihe von links nach rechts:
Inken Bachmann (stellvertr. Leitung, FB-Leitung, Projektleitung), Pia Luippold (Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung)


2. Reihe von links nach rechts:
Caroline Friedrich (Verwaltung, Anmeldung), Annette Göllner (Spielgruppenkoordinatorin)

3. Reihe von links nach rechts:
Christine Kuhn (Finanzen/Buchhaltung), Katharina Hank (Projekte)

4. Reihe von links nach rechts:
Iris Herold (Anmeldung/Verwaltung), Sabine Wurfer (Geschäftsführung/Fachbereichsleitung)

Nicht auf dem Foto: Martina Soukop (Fachbereichsleitung), Nicole Plankenhorn (QM-Beauftragte), Conny Schaude (Fachbereichsleitung)