Geschäftsstelle Tübingen

Familien-Bildungsstätte Tübingen e.V.
Hechinger Straße 13
72072 Tübingen
Eingang Eugenstraße

Telefon:  07071 9304-66
Fax: 07071 9304-69

buero@fbs-tuebingen.de

Anmeldezeiten (telefonisch + persönlich):

Vormittags:     Mo bis Fr 9.00 – 11.00 Uhr
Nachmittags:Di, Do und Fr 14.00 – 16.00 Uhr

In den Schulferien: Mo bis Fr 9.00 – 11.00 Uhr

Schriftliche und Fax- Anmeldungen sind auch bei „Telefonstau“ zu empfehlen.
Am besten Sie melden sich gleich direkt online zu unseren Kursen an!

Weitere Informationen zu Anmeldungen.

Außenstelle Güterbahnhofsareal
FBS – GüBa

Eisenbahnstraße 11, 72072 Tübingen
Telefon: 07071-9151640

FBS Außenstelle Mössingen

Tannenstr. 10a
72116 Mössingen
Telefon: 07473 5070931

Telefon:  07473 5070931

moessingen@fbs-tuebingen.de

Anmeldezeiten (telefonisch und persönlich):

Donnerstags 14.00 – 16.00 Uhr (Schulferien geschlossen)

Informationen zu unseren Veranstaltungsräumen (Barrierefreiheit) finden Sie hier.

Kontakt

buero@fbs-tuebingen.de Fax: 07071 9304-69              Telefon: 07071 9304-66 
sabine.wurfer@fbs-tuebingen.deLeitung/Geschäftsführung 07071 9304-60
inken.bachmann@fbs-tuebingen.de Pädagogische Mitarbeiterin  07071 915 1640
07071 930464
nicole.plankenhorn@fbs-tuebingen.dePädagogische Mitarbeiterin , QM-Beauftragte7071 930465
martina.soukop@fbs-tuebingen.dePädagogische Mitarbeiterin07071 9304-64
katharina.hank@fbs-tuebingen.dePädagogische Mitarbeiterin 07071 9304-65
iris.herold@fbs-tuebingen.deAnmeldung/Verwaltung07071 9304-66
caroline.friedrich@fbs-tuebingen.de    Anmeldung/Verwaltung 07071 9304-66
pia.luippold@fbs-tuebingen.deVerwaltung/Öffentlichkeitsarbeit07071 9304-821
christine.kuhn@fbs-tuebingen.deBuchhaltung07071 9304-68
praktikant@fbs-tuebingen.de07071 9304-65
moessingen@fbs-tuebingen.deAußenstelle Mössingen07473 5070931

Das FBS-Team

Hintere Reihe von links nach rechts, stehend: Caroline Friedrich (Verwaltung, Anmeldung), Martina Soukop (Fachbereichsleitung), Inken Bachmann (Stellvertretende Leitung, FB-Leitung, Projektleitung)
2. Reihe sitzend, von links nach rechts:
Sabine Wurfer (Geschäftsführung, Fachbereichlseitung), Iris Herold (Anmeldung, Verwaltung), Christine Kuhn (Finanzen/Buchhaltung),
1. Reihe sitzend, von links nach rechts:
Pia Luippold (Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung), Katharina Hank (Fachbereichsleitung, Projektleitung), Nicole Plankenhorn (Fachbereichsleitung)

Nicht auf dem Foto:
Linda Kirchner (Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin)